8 (3519) 51-05-67

г.Магнитогорск, пр. Ленина, 61

Юридическая компания
для граждан в Магнитогорске

Узаконивание самовольной постройки Магнитогорск

узаконивание самовольной постройки

При возведении построек различного типа, мало кто задается правовой стороной вопроса. Большинство граждан отдают предпочтение тщательному изучению лишь технической части. В результате многие граждане сталкиваются с проблемой узаконивания самовольной постройки. Опытный юрист от Юридической фирмы «Филатов Групп» поможет решить данную проблему.

Юридическая фирма «Филатов Групп» предоставляет услугу «Узаконивание самовольной постройки«, в рамках которой профессиональным юристом по жилищным делам будут совершены все необходимые действия, в том числе участие в суде, для оформления Ваших прав на возведенные постройки. У нас Вы можете получить первичную бесплатную юридическую консультацию.

Запись на консультацию по телефону 8 (3519) 51-05-67

Стоимость услуг по узакониванию самовольной постройки определяется индивидуально в зависимости от сложности дела, объема работы. Чтобы узнать стоимость работы по Вашему делу, рекомендуем подойти на бесплатную консультацию в офис компании. В нашей компании Вы можете найти опытных юристов в Магнитогорске.


Услуги по узакониванию самовольной постройки

узаконивание самовольной постройки

В услуги по узакониванию самовольной постройки от «Филатов Групп» входит:

  • консультирование доверителя;
  • изучение документов;
  • подготовка заявления в администрацию;
  • сбор доказательств по делу;
  • подготовка искового заявления;
  • представление интересов в суде и другие услуги.

Если Вас интересуют и другие услуги наших юристов, ознакомиться с ними Вы можете по ссылке.

Как показывает практика, узаконивание самовольной постройки является достаточно трудным процессом и самостоятельные попытки урегулирования столь серьезного вопроса, могут иметь неблагоприятные или не совсем ожидаемые результаты. Несомненно, проще было бы изначально оформить строительство в соответствии со всеми требованиями закона, но если это не было сделано, то единственный выход — обращаться в суд для признания прав на возведенные строения.

Если Вы не знаете с чего начать процедуру узаконивания самовольной постройки — обратитесь за консультацией профессионального юриста. После изучения Вашей ситуации и имеющихся документов, юрист даст Вам профессиональный совет — как правильнее будет действовать в сложившейся ситуации.

Порядок узаконивания самовольной постройки

узаконивание самовольной постройки

Нормативно-правовая сфера является достаточно сложной и запутанной, ведь тысячи законодательных актов регулируют взаимоотношения граждан в различных правовых сферах. Стоит отметить, что на сегодняшний день, нормативно правовая база состоит из огромного количества норм и уточнений, учесть которые самостоятельно, без специального образования, бывает не так уж и просто.

Как и любой другой правовой процесс, узаконивание самовольной постройки имеет определенный порядок, который зависит от множества факторов.

Обязательными при регистрации сооружений являются такие шаги, как:

  1. подготовка документации, в соответствии с установленными законодательством требованиями;
  2. подача соответствующего заявления в местные судебные органы;
  3. оплата госпошлины в установленном размере.

При этом стоит отметить, что важно соблюсти порядок узаконивания самовольной постройки, ведь следуя определенному порядку действий, гражданин не упустит важной информации и достигнет желаемого результата в максимально краткие сроки.


Документы для узаконивания самовольной постройки

узаконивание самовольной постройки

Самостоятельно узаконить постройку можно, однако при этом существуют определенные риски, впрочем, как и при любом другом правовом действии.

Перечень необходимых документов для осуществления регистрации постройки можно уточнить на информационных порталах, а также на консультации специалиста, что является более надежным способом, ведь юрист по земельным вопросам не только ознакомит гражданина с указанным в законодательстве необходимо брать.

Документы для узаконивания самовольной постройки должны быть собраны единовременно. Среди них в обязательном порядке должны быть:

  1. подтверждение права собственности на землю, где возведена самовольная постройка;
  2. подтверждение возможности частного домовладения;
  3. специальный документ, полученный в БТИ;
  4. разрешение от ЖКХ на реализацию постройки;
  5. точный и подробный план сооружения;
  6. проект планировки помещения;
  7. согласие граждан, являющихся соседями, в случае, если земельный участок граничит с владениями иных граждан;
  8. качественные характеристики от коммунальных организаций;
  9. акт, заключенный специалистом СанЭпидемСтанции;
  10. фотоматериалы, подтверждающие возведение самовольной постройки.

Важным моментом является то, что отсутствие хотя бы одного документа может стать причиной для отказа регистрации самовольной постройки, что приведет к не самым приятным последствиям.

Узаконивание самовольной постройки является правовой процедурой, которая направлена на закрепление права собственности лица за созданной площадью помещений и требует грамотного юридического подхода. Если Вы сомневаетесь в собственных силах — обратитесь за помощью к профессиональному юристу от юридической фирмы «Филатов Групп».


Запись на консультацию по телефону: +7 (3519) 51-05-67

©2013-2023