8 (3519) 51-05-67

г.Магнитогорск, пр Ленина, 61

Юридическая компания
для граждан в Магнитогорске

Раздел земельного участка Магнитогорск

раздел земельного участка

Овчаров Е.В. адвокат по земельным делам: +7(3519)51-05-67

Столкнуться с необходимостью произвести раздел земельного участка может любой владелец недвижимости. Процедура раздела земельного участка часто имеет ряд сложных моментов. Судебный раздел земельного участка прежде всего осложняется необходимостью участия в суде и переговорами с родственниками, согласие которых необходимо для осуществления раздела.

Как правило, раздел земельного участка требуется наследникам, получившим землю от родственников и решившим продать свою часть. В вопросах касающихся наследственного имущества рекомендуем обращаться к такому специалисту, как юрист по наследственным делам

Ст. 11.2 Земельного Кодекса РФ позволяет разделить земельный участок при соблюдении ряда условий. Однако для этого потребуется заручиться согласием всех собственников или обратиться в судебный орган, грамотно осуществить процедуру в суде поможет опытный юрист от нашей компании. Напоминаем, что для первых клиентов у нас предусмотрены бесплатные консультации, в рамках которых земельный юрист ответит на все возникшие вопросы в области права, определит перспективы Вашего дела и определит оптимальный порядок действий.


Консультация юриста по земельным делам: 51-05-67


Судебный раздел земельного участка

Когда Вы решите осуществить раздел земельного участка, рекомендуем Вам учесть некоторые особенности процедуры:

  • В процессе разделения земли у собственника нет права на изменение назначения  участка. Изменить назначение возможно при наличии разрешения соответствующих органов после раздела земли.
  • Ограничения и запреты, наложенные на участок, продолжают действовать и после разделения. НО если подобные меры были наложены лишь на часть территории, то после процедуры они будут пересмотрены.
  • Если есть обременение в пользу третьих лиц (аренда, ипотека и т.д.), то для процедуры потребуется получить и их нотариально заверенное согласие.
  • Поделить участок нельзя, если это делает невозможным его фактическое использование, согласно действующему назначению.
  • Будет вынесен запрет, если имеются нарушения границ территории.
  • Невозможно провести разделение, если будет внесено изменение в целевое использование.

Всю процедуру можно условно поделить на 5 действий:

судебный раздел земельного участка

  • Получение разрешение на разделение от других собственников.
  • Межевание земельного участка.
  • Кадастровый учет.
  • Государственная регистрация.
  • Оформление права на собственность.

Разделить земельный участок возможно двумя способами: через суд или по мировому соглашению. Судебный раздел земельного участка требует подготовки и предоставления в суд пакета документов, а также представительства интересов в судебных заседаниях.

Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями при проведении процедуры раздела земельного участка, рекомендуем обращаться к профессионалам. Адвокат по земельным вопросам рассмотрит ситуацию целиком, определит все тонкости и «подводные камни» каждого конкретного случая. Кроме того, юридическая помощь будет необходимо, если процедура разделения невозможна без обращения в судебную инстанцию.


Юридическая компания «Филатов Групп» 

г. Магнитогорск, проспект Ленина, 61 

тел: 51-05-67